LEILÃO JUDICIAL DE “UM TERRENO URBANO, COM A ÁREA DE 416,00M² (QUATROCENTOS E DEZESSEIS METROS QUADRADOS), SITUADO NA RUA ITUIUTABA, ESQUINA COM A RUA RORAIMA, BAIRRO BRASIL, NA CIDADE DE LAGAMAR/MG, INSCRITO NO CADASTRO DA PREFEITURA MUNICIPAL SOB LOTE 01, QUADRA 69, SETOR 04, COM SUAS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES CONSTANTES NA MATRÍCULA Nº 30.076 DO REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG. CONSTA EDIFICADO NO LOCAL UM CÔMODO COMERCIAL E UMA RESIDÊNCIA”.
DÍVIDAS E ÔNUS: Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. No que se refere aos créditos tributários, aplica-se a norma prevista no art. 130, §único do Código Tributário Nacional, exceto em caso de adjudicação. Ficam os interessados cientes que, para a transferência do imóvel para o nome do arrematante, deverá cumprir com quaisquer obrigações do bem, não tendo o Poder Judiciário e/ou leiloeiro qualquer responsabilidade pelas providências e prazos dos órgãos responsáveis, sendo de responsabilidade do arrematante acompanhar os procedimentos. Além do mais, ficam os interessados cientes que o bem pode ter a existência de dívida e ônus, recurso ou processo pendente sobre o bem a ser leiloado. Em caso de adjudicação de bem, serão mantidos todos os ônus e débitos que recaiam sobre o bem adjudicado, exceto na hipótese de decisão judicial em sentido contrário. Os créditos que recaem sobre o(s) bem(ns), inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência (art. 908, §2º do CPC/2015), salvo determinação judicial em contrário. Consta averbado na matrícula do imóvel 30.076, sob registro no Cartório de Registro de Imóveis de Presidente Olegário/MG as seguintes gravações: AV-01 ADMISSÃO DE RECEBIMENTO DE EXECUÇÃO; AV-02 RETIFICAÇÃO DE RG; AV-03 PENHORA EM FAVOR DE ROMEU DIAS DE OLIVEIRA; AV-04 PENHORA EM FAVOR DE ROMEU DIAS DE OLIVEIRA. As gravações na matrícula encontram-se na certidão de inteiro teor extraída em 27 de março de 2026.
LOCAL: O leilão previsto neste edital será exclusivamente eletrônico, no site www.milhaoleiloes.com.br.
DATA E HORA: Primeiro leilão: 30/11/2026 – 14:00h à 04/12/2026 13:00h / Segundo Leilão: 04/12/2026 14:00h à 14/12/2026 14:00h (horário de Brasília).
LANCE INICIAL: No primeiro leilão, o leiloeiro iniciará o ato ofertando o lote tendo como lance mínimo o valor da avaliação. Caso o lote não seja arrematado no primeiro leilão, o mesmo será ofertado novamente nos demais leilões, na data acima indicada. No segundo leilão, fica o leiloeiro autorizado a ofertar o lote tendo como lance mínimo o valor equivalente a 70% do valor da avaliação (art. 891, §único do CPC). Conforme discriminado os bens: (LOTE ÚNICO) “UM TERRENO URBANO, COM A ÁREA DE 416,00M² (QUATROCENTOS E DEZESSEIS METROS QUADRADOS), SITUADO NA RUA ITUIUTABA, ESQUINA COM A RUA RORAIMA, BAIRRO BRASIL, NA CIDADE DE LAGAMAR/MG, INSCRITO NO CADASTRO DA PREFEITURA MUNICIPAL SOB LOTE 01, QUADRA 69, SETOR 04, COM SUAS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES CONSTANTES NA MATRÍCULA Nº 30.076 DO REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG. CONSTA EDIFICADO NO LOCAL UM CÔMODO COMERCIAL E UMA RESIDÊNCIA”. Consta edificado no local um imóvel residencial, com 49,88m², posicionado no meio do lote, contendo uma sala, dois quartos, cozinha e um banheiro, Lagamar/MG. Em primeiro leilão R$ 180.000,00 em 2º leilão R$ 126.000,00.
LANCE CONSIDERADO VENCEDOR: Será considerado vencedor o lance em maior valor.
PARA MAIS INFORMAÇÕES, CONSULTE O EDITAL.
LEILÃO JUDICIAL DE “UM TERRENO URBANO, COM A ÁREA DE 416,00M² (QUATROCENTOS E DEZESSEIS METROS QUADRADOS), SITUADO NA RUA ITUIUTABA, ESQUINA COM A RUA RORAIMA, BAIRRO BRASIL, NA CIDADE DE LAGAMAR/MG, INSCRITO NO CADASTRO DA PREFEITURA MUNICIPAL SOB LOTE 01, QUADRA 69, SETOR 04, COM SUAS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES CONSTANTES NA MATRÍCULA Nº 30.076 DO REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG. CONSTA EDIFICADO NO LOCAL UM CÔMODO COMERCIAL E UMA RESIDÊNCIA”.